Турист Оксана (Oksana_gidstockholm)
Оксана
была 14 июля 2022 20:34

Экскурсия по крышам в Стокгольме

Стокгольм — удивительно красивый город! Гуляя по его улицам, можно все время открывать для себя что-то новое. Но одно дело — смотреть на город изнутри, и совершенно другое — увидеть Стокгольм с высоты птичьего полета. Хотите узнать, где живет «мужчина в самом рассвете сил» — Карлсон? Тогда приглашаем вас на одну из самых увлекательных экскурсий в мире — прогулку по стокгольмским крышам.

Наша экскурсия проходит на острове Риддархольмен, на крыше здания старого парламента. Мы встретим вас на этом же острове, возле памятника Биргеру Ярлу. Риддархольмен является частью Старого города и найти его очень просто — ажурный шпиль церкви, которая располагается на острове, можно увидеть почти из любой части Старого города. На карте место встречи обозначено красным флажком, адрес — Birger Jarls Torg, Riddarholmen.

Экскурсия по крышам в Стокгольме

Экскурсию по крышам может посетить любой человек, ростом от 150 см и выше и весом не более 120 кг. То есть, если ваш ребенок по росту выше 150 см, то не важно, сколько ему лет. Для прогулки желательно надевать удобную обувь и одежду. Высокие каблуки и шлепанцы лучше оставить в отеле. Жестких критериев по одежде нет, главное, чтобы вам было удобно. На случай дождя у нас всегда есть плащи, а в случае холодной погоды — теплая одежда. На экскурсию по крышам не допускаются люди в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Наша экскурсия начнется с того, что мы поднимемся на высоту 43 метров и наденем на вас специальное снаряжение.

Экскурсия по крышам в Стокгольме

И вот они, крыши! Главная платформа, на которой начнется наша экскурсия, и вы сможете сделать свои первые фотографии.

Экскурсия по крышам в Стокгольме

На крышах очень важно соблюдать технику безопасности. Швеция — страна, где к безопасности относятся очень серьезно. Для прогулки по крышам допускаются группы, состоящие не более, чем из 10 туристов. Экскурсию ведут сразу 2 гида — один рассказывает о Стокгольме, а второй следит, чтобы все члены группы соблюдали правила техники безопастности. Жизненно важными в снаряжении являются вот такие устройства. Мы их называем «собачка». Во время прогулки вы обязательно узнаете почему.

Экскурсия по крышам в Стокгольме

С гордостью могу вам сказать, что подобный тип экскурсий по крышам есть только в Стокгольме!

«Да ладно,« — возразите мне вы и скажете, что в Питере прогулки по крышам — обычное дело. Они там, конечно же, есть, но ни о какой технике безопастности и специальном снаряжении, к сожалению, речи не идет. Поэтому, если Вы приехали в Стокгольм, то не стоит упускать возможность прогуляться по крышам и почувствовать себя Карлсоном. Ведь события из книги Астрид Линдгрен происходили именно здесь!

Экскурсия по крышам в Стокгольме

Экскурсия длится чуть более 1 часа. Во время прогулки мы делаем несколько остановок, рассказываем и показываем прекрасный Стокгольм с нескольких ракурсов. С наших крыш вы видите абсолютно все центральные острова Стокгольма.

«А это не страшно?»- спросите вы. Нет! Прогулка по крышам настолько увлекательна, что даже, если вы боитесь высоты, ощущение страха уйдет на второй план. Мы водим туристов по крышам с 2003 года и за все это долгое время никаких происшествий не происходило.

Экскурсия по крышам в Стокгольме

И самое главное — экскурсии по крышам проходят круглый год. Поэтому, если вы решили отправиться на поиски приключений вслед за Карлсоном, то отправляйте нам запрос и мы обязательно предложим вам возможные варианты прогулки.